пятница, 14 сентября 2012 г.

История мороженого

Никто точно не знает, кто изобрел мороженое, но известно, что это случилось много веков назад. До того как люди научились делать мороженое, они научились делать что-то подобное - и называли это "льдинки". "Льдинки" делали в основном из охлажденного вина или соков фруктов. Александр Великий был большим (любителем этого дела) поклонником "льдинок" уже в 4ом веке до рождества Христова. А римский император Нерон еще в первом веке нашей эры посылал своих слуг в горы для того, чтобы набрать снега для этих самых "льдинок". Некоторые историки полагают, что мороженое изобрели китайцы около 4-х тыс. лет назад, когда начали добавлять в снег смесь риса и молока. 

Вернувшись в Италию в 1295 году после путешествия на дальний Восток, Марко Поло привез рецепт изготовления нескольких видов "льдинок" и рассказал, что китайцы едят такие "льдинки" уже тысячи лет. После этого итальянские повара стали делать "льдинки" двух видов: на основе воды и молока. Некоторые считают, что именно с подачи Марко Поло стали добавлять молоко в "льдинки", а потому (посему) именно его можно считать создателем первого мороженого.
Рецепты "льдинок" распространились из Италии во Францию, Германию и Англию. В 1533 году, когда Екатерина Медичи выходила замуж за герцога Орлеанского, к свадебному столу подавали что-то напоминающее современное мороженое. Говорят, что итальянские повара сделали 34 вида этого блюда, и на протяжении 34 дней церемонии бракосочетания к столу подавали по одному виду.
Французские повара вскоре освоили технологию изготовления "льдинок" и стали подавать их к столу в виде шариков, как сейчас делают во всем мире. 


В 1560 году испанский доктор по имени Бласиус Вилафранка придумал (изобрел) процесс обрызгивания льда и снега селитрой для того, чтобы лучше заморозить смесь из сливок, фруктов и специй. Это привело к изобретению первого "морозильника" для мороженого. Процесс замораживания происходил с помощью двух металлических шаров, между которых измельчался лед. Ингредиенты мороженого были внутри меньшего шара, их взбивали и оставляли для заморозки.
Когда замороженные сладости добрались до Англии - где-то в середине 17 века, то понравились так королю Чарльзу, что он запретил делать и подавать мороженое вне королевского двора. После смерти короля его повара получили возможность поделиться рецептом. Но, несмотря на это, на протяжении многих лет мороженым наслаждалась только знать (сильные мира сего). 

Позже в 1670 году повар из Палермо открыл в Париже кафе, где подавали мороженое и шербет всем желающим. Эти яства стали настолько популярными, что вскоре ими стали потчевать (угощать) и в других кафе. Повара стали добавлять больше сливок. И вскоре приблизились к сегодняшнему мороженому, такому привычному для нас. То мороженое называли "молочный" лед, лед из сливок, и даже лед из масла. И только когда этот продукт стали есть поселенцы в Северной Америке, оно получило свое теперешнее название - "мороженое". Сначала его называли холодными сливками, подобно тому, как мы говорим холодный чай или холодное кофе. Даже само название "мороженое" давало (создавало) ощущение холода.
К началу в Америке войны между Севером и Югом появились первые магазины мороженого. Джордж Вашингтон обожал мороженое. Говорят, только за одно лето он потратил на него сотни долларов. Томас Джефферсон и Джеймс Мэдисон (третий и четвертый президенты США) тоже любили мороженое. Жена четвертого президента Долли Мэдисон подавала клубничное мороженое на торжественном обеде в честь переизбрания мужа на второй срок.
Много лет спустя, в 1846, леди Нэнси Джонсон изобрела ручной миксер-морозильник для мороженого. С тех пор стало намного легче делать мороженое в домашних условиях. 

Первую фабрику мороженого построил 6 лет спустя - в 1851 году - Джейкоб Фассел. Он зарабатывал на жизнь продажей молока, но не знал, что делать со сливками. А когда он решил делать из них мороженое, то и вовсе бросил продавать молоко, потому что продавалось мороженое очень здорово. Фассел вложил в его производство все свои деньги. Вскоре он построил новые фабрики в Вашингтоне, Бостоне и Нью-Йорке. Джейкоба Фассела и считают отцом индустрии мороженого.
В 19 веке вода появились крем-сода и молочный шейк.
Сливочное мороженое с добавлением фруктов, сиропа, орехов и т.д. было впервые изготовлено в 1881 в местности под названием Ту Риверс (две реки), штат Висконсин в магазине мороженого Эда Бернерса. Стоило оно 5 центов и продавалось только по воскресеньям.
Даже после строительства первой фабрики мороженого, еще много лет мороженое продолжали изготавливать старым способом - с помощью металлических шаров. 

Мороженое в вафельном/бумажном стаканчике появилось в начале 20-го века.
Много лет подряд мороженое производилось одной партией, которую не хранили, а сразу продавали. В 1925 году Кларенс Вогт из Луисвиля, штат Кентукки, изобрела "постоянный" морозильник. Вскоре везде появились палатки (кабинки), в которых продавали мороженое. Эта сладость стала более популярной, чем любые другие яства.
Сегодня каждый американец съедает в среднем по 24 кварты мороженого в год. США производит и потребляет больше мороженого, чем любая другая страна в мире, и это делает ее Мировым Капитолием мороженого. Ежегодно в США производят более 900 миллионов галлонов мороженого. Самое популярное - ванильное мороженое. 

В 1984 году президент страны объявил июль Национальным Месяцем Мороженого, а второе воскресенье июля - Национальным Днем мороженого, отдавая дань популярности этого продукта в США.

4 комментария:

  1. А я сегодня ел как раз мороженое, помню вкус того мороженого советского и еще мне нравились кафешное мороженое в пиалах =) А вот в Италии мороженое некоторое вкуснейшее, а есть вообще как масло с сахаром есть его нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей, что поделился вкусными впечатлениями

      Удалить
  2. Я спокойна сейчас к мороженному!
    В детстве любила простые стаканчики!
    Да, и сейчас если захочется, то в основном простой шоколадный стаканчик! Очень редко какое-то с прибамбасами могу съесть!

    ОтветитьУдалить