воскресенье, 17 марта 2013 г.

В каких продуктах содержится витамин е

Токоферол (витамин Е) можно получить только из растений, так как в животных организмах он не синтезируется. Небольшие его количества содержат листовые овощи, зерновых (но только неочищенные), отруби, растительные масла.

Наибольшая биологическая активность у альфа-токоферола, содержащегося в свежих овощах, особенно в шпинате и капусте брокколи. Замороженные и консервированные овощи, как показали исследования, содержат его уже намного меньше. Но даже свежие овощи не в состоянии обеспечить организм необходимым ему витамином Е.

Витамин Е нередко называют «витамином плодовитости». Это связано с тем, что с его помощью обеспечивается работа половых гонад как у женщин, так и у мужчин. Любое нарушение в работе эндокринной системы и, как следствие, в работе мозга, нервной системы, сосудов и т. д., может быть связано с уровнем витамина E в организме.

Наряду с половыми железами, витамин Е влияет на функционирование сердечной мышцы. Он также эффективно используется для лечения диабета и астмы, предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах, очищает вены, артерии и капилляры от кровяных сгустков. Канадские врачи даже утверждают, что если в сосуде на пути кровяного тока возникнет препятствие в виде тромба, то витамин Е может помочь образованию рядом нового кровеносного сосуда.

Больше всего витамина Е содержится в следующих продуктах: цельных зернх злаков, растительных маслах, яйцах, салате-латуке, каштанах, печени, листьях крапивы и мяты, ботве моркови и сельдерея, в спарже, капусте брокколи, отрубях.

Наиболее эффективно витамин Е действует в сочетании с витаминами А и С, поэтому его нужно принимать вместе со сливочным маслом, яичным желтком, сливками, кислым молоком и с овощами (картофель, капуста, салат, морковь, зеленые части растений).

Витамин Е, как и витамины А и D, нерастворим в воде, это жирорастворимый витамин. Кислоты, щелочи и высокая температура на него не действуют, то есть при обычном кипячении витамин Е сохраняется почти полностью. Однако под действием света, кислорода, ультрафиолетовых лучей или химических окислителей он просто разлагается.

Так, если масло из проросшей пшеницы, в котором особенно много витамина Е, подогреть до 170° С в присутствии кислорода, то оно не потеряет витамин Е даже через 3 часа. А вот если жир, в котором растворен витамин Е, выставить на свет, то он легко разлагается. Именно поэтому аптечный токоферол выпускается в капсулах и к тому же упакован в бутылочки из коричневого стекла.

У здоровых людей витамин Е практически не выводится с мочой и калом, то есть через почки и кишечник не выделяется. Однако слишком долгое пребывание на солнце может привести к исчезновению витамина Е из тканей. В определенной мере этим объясняется быстрое старение кожи, которая подвергается слишком интенсивному солнечному воздействию (солярии оказывают аналогичное действие). Недаром еще одно название витамина Е – «витамин молодости».

Аватар (Ольга Рывкина)

Автор Ольга Рывкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий