среда, 1 мая 2013 г.

Конкурс " Специи на Вашей кухне "

Современная кухня немыслима без специй и пряностей, однако их применение требует специфических знаний. К сожалению, в нашей стране была нарушена связь поколений, разрушены многие традиции, в том числе и кулинарные, и вот молодежь не 'чувствует' пряностей, не умеет с ними обращаться, не знает, что, для чего и как использовать, а некоторые люди и вообще считают, что можно обойтись 'простой, здоровой' пищей, без всяких 'чужеродных' добавок. А между тем многие из пряно-ароматических растений обладают лечебными и бактерицидными свойствами, способствуют более полному усвоению пищи, стимулируют очистительные, обменные и защитные функции организма.

Я открываю новый конкурс мая " Специи на Вашей кухни ".

Присылайте свои рецепты , указывая с какими специями Вы пользуетесь на Вашей кухне , расскажите почему Вам именно эта пряность Вам симпатизирует, принимаются любые рецепты.

А может Вам известна история какой - нибудь пряности, пишите.

                                                                                             Ваша Ольга

12 комментариев:

  1. Ольга замечательный конкурс, буду принимать участие. А вас приглашаю к себе в авторы на портал. У меня там целая рубрика "Кулинарные секреты" портал - http://neo-people.ru/ Здесь о ваших публикациях и Вашем блоге узнают многие.

    ОтветитьУдалить
  2. Впервые специи - а именно, семена кунжута - были упомянуты в древнем ассирийском мифе. В нем говорилось, что в ночь перед сотворением земли боли пили вино из семян кунжута. Первые немифологические упоминания о специях также были сделаны задолго до нашей эры. Иероглифы великих пирамид в Гизе говорят о том, что их строители ели чеснок и лук, которые придавали им сил. Около 400 года на нашей эры Гиппократ составил список из более, чем 400 специй и трав, половину из которых мы используем и сейчас.

    Чаще всего специи применяют в сухом и измельченном виде, но их можно использовать и свежими.

    Базилик подходит к следующим продуктам: говядина, курица, омлет, бургеры, тунец, лосось, морепродукты, блюда из картофеля, гороха, кукурузы, брокколи, репы, спаржи, цуккини. Кроме того, базилик улучшает пищеварение.
    Кориандр обладает успокаивающим действием, благотворно влияет на работу многих систем организма. Его добавляют во многие горячие мясные блюда, и иногда используют в консервировании.
    Имбирь - замечательная специя, которая помогает справиться с тошнотой, рвотными позывами и головокружением у беременных, а также со многими инфекционными заболеваниями. Кроме того, он является одним из важнейших ингредиентов имбирного печения; чай или горячее вино моментально согревают и защищают от простуды.
    Лавровый лист - популярная специя для различных супов, соусов и маринадов. Эфирное масло, которое получают из разных частей лаврового дерева, используется в косметической промышленности; помимо приятного аромата, оно обладает антисептическими свойствами.
    Майоран успокаивает нервы и является сильным антисептиком. Подходит к мясным и рыбным блюдам, салатам и соусам.
    Мускатный орех в определенных количествах подходит практически к любым блюдам. Он стимулирует работу надпочечников, улучшает циркуляцию крови и помогает справиться с нервным напряжением.
    Черный перец - одна из наиболее популярных специй, которую можно добавлять во все мясные блюда, салаты и супы. Его эфирное масло помогает при болях в мышечных тканях, придает сил, и улучшает концентрацию внимания.
    Розмарин обладает выраженными антисептическими свойствами, помогает при кожных и нервных заболеваниях. Отвар розмарина на протяжении веков использовался для улучшения состояния кожи и волос. Розмарин не рекомендуется использовать при повышенном кровяном давлении и эпилепсии.
    Тимьян содержит очень много антиоксидантов и является антисептиков. В ароматерапии тимьян используется для улучшения циркуляции крови, а также для стимуляции нервной и иммунной систем. Тимьян хорошо подходит к овощным салатам, различным подливкам, блюдам из мяса и бобовых культур.
    Семена петрушки добавляют в различные супы, овощные и мясные блюда, соусы. Отвар из семян петрушки используется в лечении простудных заболеваний.
    Корица - ароматная специя, эфирное масло которой обладает сильным антисептическим действием. Корица также является антиоксидантом, она оказывает омолаживающее и тонизирующее действие. Ее добавляют в различные десерты - выпечку, суфле, сладкие соусы; небольшое количество корицы также придаст интересный аромат мясному блюду.
    Тмин используют в приготовлении блюд из свинины и говядины; он также подходит к рыбе и морепродуктам. Тмин может быть одним из ингредиентов соуса для барбекю и мексиканского соуса.
    Укроп. Эфирное масло семян укропа улучшает работу поджелудочной железы. Как свежий укроп, так и его семена, добавляют в блюда из грибов, картофеля, мяса; он является ингредиентам многих салатов - укроп практически любому блюду придаст свежий, сильный аромат и вкус.

    ОтветитьУдалить
  3. Срок конкурса? До какого числа можно подавать статью?

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая тема для конкурса. Затрагивает и область здоровья, и тему рациона питания.

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.myjulia.ru/post/611335/ и здесь о специях. Индийский секрет стройности. Разрешение поместить получено. Ссылка на статью обязательна.

    ОтветитьУдалить